Спектакли

Спектакль «Таланты и поклонники»

Событие завершилось
12+

Вся жизнь великого русского драматурга Александра Николаевича Островского была связана с судьбой театра. Теме искусства, призвания посвящены его пьесы «Лес», «Без вины виноватые», «Таланты и поклонники». Сколько благородной веры, преданности театру вкладывает драматург в актеров, которых делает персонажами своих произведений!

Много писал Островский о публике, что наполняет каждый вечер залы театров, говорил, что «большая опасность для искусства в шатании вкуса», что от вкуса публики часто зависит талант актера. Неискушенный, необразованный зритель, — считал Островский, — не отличает содержания роли от ее исполнения, ждет от актера забавы, отсюда — потакание публике со стороны актеров. Еще Пушкин говорил: «Публика образует драматические таланты». Островский как никто разделял это мнение. Об этом — его пьеса «Таланты и поклонники». В центре — молодая, талантливая актриса провинциального театра Негина. Как сохранить свой талант, свою душу, не опуститься до мелких дрязг, интриг, как уберечь себя от искушений, что царят рядом…

Возможно ли совместить сцену с тихой семейной жизнью, яркую, «красивую жизнь» с углубленным погружением в профессию? Выбор. Его надо сделать… Негина говорит своему возлюбленному, проповедующему ей жизнь «честную, трудовую»:

— Все правда, все правда, что ты говорил, так и надо жить всем, так и надо… А если талант… Если я родилась актрисой? Разве я могу без театра жить?

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Ведогонь-театр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна