Встречи

Юбилей музея «Смоленский лен»

Событие завершилось

25 декабря 1980 года в Смоленске был открыт новый необычный музей — музей «Смоленский лен», разместившийся в отреставрированном здании Троицкого собора Свято-Троицкого монастыря XVII века. Музей «Смоленский лен» стал музеем-путешественником, он переезжал несколько раз — из Троицкого собора в здание «Русской старины», затем в Никольскую башню. Размещение музея в данных зданиях символично. В свое время в здании «Русская старина» Мария Клавдиевна Тенишева экспонировала коллекции народного костюма из льняного холста и батиста, льняные полотенца и ткани, предметы обработки льна, а  Никольская башня, в которой музей «Смоленский лен» размещается в нынешнее время, носит имя одного из самых почитаемых на Руси святых, считавшегося в народе покровителем земледелия, в том числе и льноводства. Недаром бытовала народная закличка: «Батюшка Никола! Давай дождя большого! На нашу рожь, на бабий лен, поливай ведром!»

На праздновании юбилея музея «Смоленский лен» состоится выступление фольклорного коллектива «Талан» (руководитель Стрихнина Н.А.), для гостей праздника будут работать мастер-классы по изготовлению поясов и по традиционной ручной набойке, нанесению узора на льняную ткань. Пришедшие на день рождения музея смогут своими руками выполнить для себя на память сувенир из льняной ткани. 

Сведения предоставлены организацией «Смоленский государственный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна