Концерты

Концерт «Музейный джаз»

Событие завершилось
6+

Свинг, бибоп, мейнстрим, хард-боп, соул, фри, фьюжн — с этими и другими направлениями джазовой музыки вы познакомитесь на встречах с пианистом Даниилом Крамером и его друзьями-музыкантами в ЦММК.

Интересно, что сам легендарный исполнитель познакомился с джазовой музыкой почти случайно: в конце 70-х, будучи «классическим» студентом-пианистом Гнесинки, Крамер вынужден был пойти на джазовый концерт, чтобы составить компанию девушке, которая ему очень нравилась. Крамер вспоминал, что после этого концерта, где выступал Леонид Чижик, он вышел «с отвисшей челюстью»: настолько впечатлил его джаз Чижика. Крамер познакомился с Чижиком и взял у него шесть профессиональных джазовых уроков, с которых и начался джазовый путь академического пианиста. И уже в 1982 году Крамер получил I премию на конкурсе фортепианных джазовых импровизаторов в Вильнюсе (Литва). С 1984 года Даниил Крамер активно гастролирует как джазовый пианист, дает концерты как в России, так и во многих странах мира. Также Крамер является арт-директором многих российских джазовых фестивалей. Академическую музыку Крамер не забывает: по его словам, он «всегда плавает между классикой, джазом и кроссовером».

На вечере в музее слушатели смогут познакомиться с уникальным джазом Даниила Крамера — многомерным и многоплановым стилем, органично соединяющим и трансформирующим традиции академической и джазовой музыки. Вместе с легендарным пианистом выступят тромбонистка и вокалистка Алевтина Полякова (выступала в составе оркестров Игоря Бутмана и Анатолия Кролла, а также с такими мэтрами мирового джаза, как Херби Хэнкок, Вэйн Шортер, Винни Колаюта, Терренс Бланшард, Терри Лайн Кэррингтон и др.) и лауреат ряда всероссийских и международных конкурсов контрабасист Макар Новиков.

Подробности по телефону (495) 739-6226 и на сайте.

Сведения предоставлены организацией Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна