Выставки

Выставка живописи Игоря Смекалова

Событие завершилось

Юбилейная выставка живописи одного из самых интересных художников Оренбурга Игоря Смекалова не только раскрывает его творчество в развитии, но и позволяет сделать вывод о принципиальности, последовательности, плодотворности поисков. Соединение огромного запаса интеллектуальной энергии и веры в особенную выразительность, неограниченные эмоциональные и эстетические возможности живописи органичны для Смекалова — представителя младшего поколения группы «Академия Садки».

Кандидат искусствоведения, тяготеющий к серьезным теоретическим изысканиям, он избрал объектом своих научных занятий русский авангард, страстный поиск новизны живописного языка, и это, конечно, не может не сказаться в практике художника. Одновременно он проявляет интерес к традиционной живописной культуре с ее структурной ясностью и цветом, смягченным воздушной средой.

Не столько изменения натуры, сколько переходы ощущений автора оживают в изысканных сочетаниях красок, в пастельном звучании оливкового, охристого, коричневого, в подчеркнуто мощных наплывах черного, белого, в изысканных вкраплениях красного и синего. Свет — как бы некий ключ, приводящий мир в движение, бесконечное в своих метаморфозах. В одухотворение всего сущего включается и фактура холста, и разная толщина красочного слоя, подчеркивающая ритм, движение.

Сюжет работ Смекалова — мгновение, но не остановленное, а длящееся, рождающее следующее мгновение и сохраняющее воспоминание об ушедшем. А в этой неостановимости времени, самой жизни — и очарование, и трагедия.

Сведения предоставлены организацией Оренбургский областной музей изобразительных искусств и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна