Встречи

Международная научно-практическая конференция «Традиционный костюм народов России в исторической динамике»

Событие завершилось
12+

В конференции примут участие ученые, специалисты по традиционному костюму, мастера декоративно-прикладного и народного искусства из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. На конференции будет рассмотрен круг вопросов, связанных с изучением, сохранением и возрождением традиционного костюма народов России. Для обсуждения предлагаются следующие темы:

  • Традиционный костюм народов России в исторической динамике: традиции и новации.
  • Народный костюм в фольклоре и народных ремеслах.
  • Народный костюм и современная одежда: смена парадигм.
  • Отражение межэтнического взаимодействия в традиционном костюме народов России: содержание и форма.
  • Русский традиционный костюм: общерусские и локальные черты.
  • Экспедиционные и музейные материалы по традиционному текстилю: проблемы обработки, хранения и публикации.
  • Проблемы методики преподавания основ традиционного костюма народов России.

По итогам конференции будет выпущен сборник статей, написанных на основе докладов участников. Также в программе конференции запланированы творческие лаборатории, мастер-классы по изготовлению традиционного костюма, ткачеству, вышивке, лоскутному шитью. Все желающие смогут посетить выставку традиционного костюма, на которой будут представлены коллекции из частных собраний, а также реконструкции и реплики народного костюма. Откроется конференция показом коллекций традиционных костюмов, созданных мастерами ведущих коллективов страны.

Сведения предоставлены организацией Государственный центр русского фольклора при Министерстве культуры РФ и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна