Экскурсии

«Поход воеводы А.П. Салтыкова 1698 г.».

Событие завершилось

Поход воеводы Салтыкова А. П. — наименее изученная военная экспедиция к берегам Азовского моря, предпринятая в рамках русско-турецкой войны 1686–1699 гг. Неизвестны ни ее конкретные сроки, ни численность и состав участвовавших в ней войск, ни их точный маршрут. Сохранившиеся архивные документы содержат эти сведения и позволяют реконструировать действия Рязанского разрядного полка в регионе.

Согласно правительственному указу 21 мая 1698 г., боярин Алексей Петрович Салтыков отправил в низовья Дона «для береженья завоеванных городов Азова и Лютина и к ним принадлежащих городов же и мест». Товарищем воеводы был назначен стольник Иван Михайловский Вердеревский. Находившийся под их началом Рязанский разрядный полк отличался гораздо меньшими размерами от каждого из войск, участвовавших в трех Азовских походах.

Без стычек с татарами не обошлось (30 августа). В сентябре 1698 г. А.П. Салтыков заложил у гирла Миусского лимана новую крепость — «город Миус». В октябре И.И. Щепин приступил к сооружению временных укреплений на Таган-роге, представлявших собой три небольших «городка», соединенных линией земляного вала со рвом впереди. Россия продолжала укреплять свои позиции в регионе.

Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна