Встречи

Лекция П.П. Тихонова «Кондитерская империя Абрикосовых»

Событие завершилось
16+

Очередная встреча в субботнем краеведческом лекторий «Исторический календарь» будет посвящена истории становления и развития кондитерских предприятий рода Абрикосовых в конце XIX — начале XX вв. Кондитерское дело Абрикосовых началось с крепостного крестьянина помещицы Анны Левашовой — Степана. Он славился умением готовить пастилу и варенье, за что, по одной из версий, и получил в 1811 году говорящую фамилию Абрикосов. Помещица позволила ему открыть фабрику в Москве, а когда дело стало приносить большие прибыли Степан выкупил на себя и свою семью вольные грамоты. Но, как в любом драматическом фильме, история рода Абрикосовых знала и тяжелые повороты — сыновья Степана разорились, все их имущество было продано с торгов, но внук — Алексей Иванович возродил кондитерское дело, став не только одним из богатейших людей Российской империи, но и поставщиком самого императора. Лекцию читает научный сотрудник научно-просветительского отдела ГПИБ России Петр Петрович Тихонов. Мероприятие пройдет в двух форматах — очном и дистанционном. Вход свободный. Для участия необходимо зарегистрироваться в прикрепленной гугл-форме, указав какой формат участия выбираете. При выборе дистанционного формата на указанную при регистрации электронную почту будет выслана ссылка на удалённый доступ.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна