Концерты

Концерт «Бетховен. Донаньи»

5 мая 2024
6+
от 950 руб.

Музей-заповедник «Павловск» приглашает всех любителей камерной музыки в Концертный зал Павловского дворца на концерт струнного трио известных петербургских музыкантов лауреатов международных конкурсов Алексея Жилина (виолончель), Наила Бакиева (альт), Владислава Песина (скрипка).

В программе прозвучат произведения, созданные специально для струнных инструментов: «Струнное трио до минор» op. 9, № 3, Людвига ван Бетховена и «Серенада для струнного трио», op. 10, Эрнеста фон Донаньи.

Среди камерно-ансамблевых сочинений Бетховена, созданных композитором в ранний период его творчества, особое место занимают написанные в 1798 году три струнных трио (для скрипки, альта и виолончели), составляющие оp. 9. Эти произведения стали последними струнными трио гениального композитора — больше он не создавал камерных сочинений для такого состава.

Венгерский композитор Донаньи сочинял разную музыку — концерты для фортепиано с оркестром и для скрипки, симфонии и оперы. Он не отличался плодовитостью, но все написанное им вышло из-под золотого пера. Свое вдохновение он нашел в камерной инструментальной музыке. Одним из первых произведений, в которых Донаньи почувствовал, что достиг сбалансированного музыкального языка, была его «Серенада для струнного трио», ор. 10, написанная в 1902 году.

Входные билеты в парк приобретаются отдельно.

Расписание

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Павловск» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна