Выставки

Выставка «Свидание с Минеей»

С 3 ноября 2024 по 12 января 2025
от 100 руб.

Яркая и необычная выставка посвящена старейшему изданию на древнегреческом языке из библиотеки музея-заповедника. Это Βιβλίον τοῦ Ἰουνίου μηνός, περιέχον τὴν πρέπουσαν αὐτῷ ἅπασαν ἀκολουθίαν, или «Книга на июнь месяц, содержащая все подобающие ему службы».

Сборник является редким сохранившимся экземпляром венецианской печати второй половины XVI столетия. Издателем минеи является типограф Ипполит Валерис. 

Существует предположение, что в начале XX века существовал только один подобный образец венецианской книги. Он находился на Афоне в монастыре Руссикон. Еще по экземпляру минеи на июнь хранилось в библиотеке Духовной семинарии на острове Халки и в монастыре Ипсило на острове Лесбос.

Особый интерес представляет история появления книги в Крыму в конце XVII века и ее дальнейшая судьба».

Это редкое издание 1568 года — не просто памятник книжной культуры, но и новый письменный источник, памятник истории и культуры Крыма раннего Нового времени.

Этапы возрождения этого ценнейшего книжного памятника будут представлены сотрудниками Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря (Москва).

Расписание
30 апреля

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна