Концерты

Программа «Абонемент «Легендарные симфонии». Концерт № 3»

Событие завершилось
12+

Исполнители:
Красноярский академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер — Владимир Ланде

В программе:
Г. Малер. Симфония № 5 до-диез минор

О программе:
В концерте абонемента «Легендарные симфонии» в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра прозвучит Пятая симфония Густава Малера.

Пятая симфония — одна из самых известных симфоний Густава Малера, а Адажиетто (четвертая часть) стала просто хитом. Именно эту музыку использовал в своем фильме «Смерть в Венеции» Лукино Висконти, и на нее поставил балет Джон Ноймайер. Пятая симфония Малера — своего рода вызов для любого дирижера, выдающиеся исполнители современности представляют разные трактовки этого сочинения, которые различаются с первых же нот — соло трубы в траурном марше.

Пятичастная симфония стала переходной в творчестве композитора (всего законченных симфоний у Малера девять), в ней он по-другому излагает музыкальный материал. Это вызывает трудности в оркестровке, и композитор впоследствии несколько раз переделывает инструментовку симфонии. Также в этой симфонии он отказывается от звучащего слова: не включает ни солистов, ни хор, как это было в других симфониях. И конечно, важно, что именно во время сочинения симфонии развиваются отношения композитора с Альмой Шиндлер, которая впоследствии станет его женой. Возможно, эти обстоятельства жизни композитора могут дать ответ на вопрос, что все-таки передает композитор в своей четвертой части симфонии.

Сведения предоставлены организацией КГАУК «Красноярская краевая филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна