Выставки

Выставка «Знакомые все лица»

Событие завершилось
6+

Знакомые все лица» запечатлел на листах своих художественных альбомов художник-любитель Петр Алексеевич Боборыкин (1807–1873 гг.)

Два художественных альбома с рисунками и несколько десятков разрозненных листов спасла от пожара врач Никольской больницы Кадниковского уезда Н.А. Бантле, а в 1933 году они поступили в фонды Вологодского музея-заповедника от ее племянника.

 В составе коллекции рисунков преобладающее большинство — портреты, выполненных в технике карандаша, акварели, гуаши, частично пером и чернилами. В ходе многолетней научно-исследовательской работы эксперта, кандидата искусствоведения Миры Евсеевны Даен был идентифицирован ряд изображенных на портретах лиц, установлены многие исторические факты, связанные с прошлым Вологды.

Петр Алексеевич Боборыкин — представитель древнего дворянского рода, вологодский помещик, входивший в круг светского общества Вологодской губернии сер.XIX в. Отсутствие профессионального художественного образования не мешало П.А. Боборыкину заниматься изобразительным искусством, и он, оттачивая свое мастерство самостоятельно, оформлял художественные альбомы в свое удовольствие и на радость портретируемым.

 Волею художника в альбомах появлялись изображения его современников, соседей, знакомых, которые входили в круг его общения. Это были представители небезызвестных дворянских фамилий Волконских, Брянчаниновых, Боборыкиных, Кудрявых.

Все многообразие сохранившихся рисунков художника-любителя можно будет увидеть на выставке.

 Выставка разместится на 2 и 3 этажах музея.

Сведения предоставлены организацией БУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна