Выставки

Выставка «Горький… и другие»

Событие завершилось
12+

Масштабный межмузейный проект впервые объединил коллекции ведущих горьковских музеев России.

Выставка проходит в год 155-летия М. Горького и представляет биографию, творчество и личность писателя в контексте его взаимоотношений с «другими». Кто эти «другие»? Это и близкое окружение литератора — семья, соратники, культурное сообщество. Это и герои его произведений, многие из которых имеют прототипов, реальные исторические личности. Это и нынешнее поколение, которое открывает для себя Горького.

Представлено более 300 экспонатов. Их основа — мемориальные предметы, личные вещи писателя и членов его семьи, сохраненные, а впоследствии переданные в музеи его потомками, друзьями и знакомыми. Они приближают к миру Горького, помогая понять его как художника и человека.

Можно увидеть платье, пряжку для пояса, шкатулку Е. Пешковой, плащ, шляпа, сапоги, унты, стул и др. А. Горького, платье М. Пешковой, детскую машинку М. и Д. Пешковой, фото из дома семьи. Представлены и работы из Московского дома Пешковых (на ул. Никитской), где сегодня находится музей, предметы из казанского, нижегородского, московского музеев Горького.

Подробная информация — по телефону: +7 (843) 238-51-49.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна