Выставки

Выставка «Рубль большой и маленький. Деньги эпохи Романовых»

Событие завершилось
12+

На выставке будут экспонироваться монеты достоинством один рубль эпохи правления династии Романовых из фондовой коллекции нумизматики Тульского музейного объединения. Выставка представляет возможность проследить исторический путь российских денег, а также путь русского рубля.

Среди предметов посетители увидят такую редкую монету, как Сестрорецкий медный рубль или монету-великан, вес которой варьировался от 888 г до 1024 г, диаметр составлял 76 мм, а высота — 35 мм. На аверсе в обрамлении лаврового венка изображен герб Российского государства — двуглавый орел, на груди птицы — щит с годом выпуска «1771»; на реверсе — оттиск номинала «монета рубль» и царской короны также в обрамлении лаврового венка; на гурте — надпись «Сестрорецкого монетного двора». Монета должна была обеспечивать бумажные ассигнации Екатерины II, но массовое производство такого рубля не увенчалось успехом. Было отчеканено всего несколько десятков пробных экземпляров. Приходите!

Сведения предоставлены организацией ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна