Встречи

Презентация книги А. Копировского «Церковное искусство. Изучение и преподавание»

Событие завершилось
18+

В Российской государственной библиотеке искусств состоится презентация монографии «Церковное искусство. Изучение и преподавание» Александра Копировского, кандидата педагогических наук, профессора Свято-Филаретовского православно-христианского института, участника международных и общероссийских конференций, теле- и радиопередач.

Как изучать язык церковного искусства? С чем связан парадокс «обмирщения» храмовой архитектуры и живописи? Что главное в восприятии церковного искусства: созерцание или анализ? Можно ли считать церковное искусство частью светского? Как представляют себе современные студенты храм XXI века? Эти и другие вопросы рассматриваются в монографии и будут обсуждаться на презентации.

К участию в дискуссии приглашены:

  • Тамара Барсегян, доктор искусствоведения, заведующая научно-методическим отделом Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева;
  • Ирина Бусева-Давыдова, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник, член-корреспондент Академии художеств РФ;
  • протоиерей Николай Чернышев, иконописец, член Патриаршей искусствоведческой комиссии;
  • Ирина Языкова, кандидат культурологии, заведующая кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института святого апостола Андрея;
  • Юрий Протопопов, кандидат педагогических наук, доцент Института художественного образования РАО;
  • Александр Мелик-Пашаев, доктор психологических наук, заведующий лабораторией Психологического института РАО;
  • Елизавета Горжевская, заместитель директора издательства «Прогресс-Традиция» и другие специалисты.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российская государственная библиотека искусств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна