Выставки

Выставка «Общее частное»

Событие завершилось

Выставка «Общее частное» демонстрирует процесс социализации человека, его самоопределения и адаптации к условиям современного общества, используя разный тематический ландшафт: будь то типичная школа, психиатрическая больница или среднестатистический офис.

Серия «Распорядок дня» показывает, как каждый человек, заключённый в узкие рамки своей социальной роли, в данном случае — в стены сумасшедшего дома, существует в закрытом сообществе, где всё действует по установленному регламенту.

В серии «Игра общего вида» мы видим, как социальные институты (ясли, детские сады, школы) готовят детей к интеграции в матрицу взрослой жизни — через игры и режим к будущим обязательствам и законопослушанию.

Герои картин новой серии «Офис» — адаптированные к системе «белые воротнички», части громоздкой структуры большой корпорации, чья жизнь подчинена строгому рабочему графику и наполнена однотипными событиями и действиями, имитирующими активность работника.

Выполненные в светлых и зачастую жизнерадостных тонах картины Марии Сафроновой не вызывают гнетущего чувства обреченности, не навязывают зрителю определенного восприятия, а лишь обращают его внимание на то, как все устроено.

Здесь нет главных и второстепенных персонажей, все действующие лица одинаковы по своей значимости, все они одеты в типичную одежду: школьная форма, больничная пижама или офисный дресс-код. Это своего рода статисты, помещенные в совокупный, обобщенный интерьер. На картинах вы без труда узнаете классный час в школе или деловую встречу в переговорном кабинете офиса. И именно в этом кроется замысел выставки в ММОМА: показать «среднее арифметическое» между общим для всего современного общества и частным для каждого отдельно взятого человека.

Подробнее о выставке.

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Московский музей современного искусства» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна