Прочие

Показ документального фильма «В зеркале Верколы»

Событие завершилось
16+

Кажется, что герои картины доходят до отчаяния: как жить, когда молоко и мясо, производимое в частном хозяйстве, оказывается невостребованным, когда государство загоняет людей в плотные бюрократические тиски, — этот вопрос мучает героя фильма Юрия Абрамова. Как выживать, когда нет должной транспортной доступности к известнейшему в области селу, да и кто захочет трястись по бездорожью, чтобы поклониться Федору Абрамову, который здесь захоронен? Единицы. Об этом говорит племянник писателя Владимир Абрамов. Как жить, когда веры нет? Люди чувствуют, что церковь и деревня — это два разных мира, которые никогда не пересекутся. Где искать поддержку и точку опоры, местные жители не знают.

Авторы фильма считают, что, несмотря на пессимизм местных жителей, они всеми силами, по-абрамовски, стараются преобразить вокруг себя свое маленькое жизненное пространство. Так же, как преображают жизнь в маленькой Верколе приезжие жители, которые, в отличие от местных, ощущают целостность и гармоничность села. Для них все едино — и село, и церковь, и даже государство. Герои картины верят, что и другие жители села «проснутся», последуют их примеру, усилием и трудом преобразят жизнь в родной деревне, а может, и во всей стране, ведь проблемы Верколы — это отражение проблем всей России.

В конце фильма все герои по очереди отвечают на вопрос: «Куда идет Россия?». В ответе каждого жителя деревни есть своя правда. Зрители узнают, есть ли будущее у поморской глубинки и верят ли люди в восстановление сельского хозяйства.

После просмотра картины «В зеркале Верколы» все желающие смогут задать авторам фильма свои вопросы.

Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н.А. Добролюбова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна