12+

«Сообщение о делах в Юкатане»: проблемы дешифровки мертвых систем письма

Трансляция завершилась 28 ноября 2022
Начать просмотр

28 ноября в Библиотеке иностранной литературы состоится семинар, посвящённый дешифровке письменности древних майя. Мероприятие приурочено к «Дням Ю.В. Кнорозова в „Иностранке“: к 100-летию великого этнографа и майяниста».

Расшифровка забытой письменности — одно из самых увлекательных занятий для эпиграфистов, лингвистов и историков. Что скрывают древние тексты: посвящение богам и возлюбленным, легенды о великих войнах или долговые расписки и технику обработки продуктов? Порой проще взломать военный шифр, чем разобраться в устройстве древних систем письма, а рассказы о том, как учёным удаётся это сделать, интереснее детективов.

Юрий Валентинович Кнорозов известен на весь мир как дешифровщик письменности майя. Благодаря его открытию исследователи получили возможность читать тексты майя, что дало ключ к пониманию культуры и искусства этого народа.

На семинаре Сергея Викторовича Вепрецкого, специалиста по культуре и письменности древних майя, сотрудника Института этнографии и антропологии РАН и Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорзова в РГГУ, вы не только сможете узнать об устройстве письменности майя и истории её дешифровки, но и попробуете свои силы в работе с древними иероглифами.

Информация предоставлена организацией ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна