12+

Один из лучших

Трансляция завершилась 9 мая 2021
Видео будет доступно после получения разрешения правообладателя

Слушатели узнают об одном из самых результативных снайперов Ленинградского фронта, уроженце села Должниково Базарносызганского района (ныне Ульяновской области) Петре Голиченкове. В рядах Красной Армии он с 1941 года служил на литовской границе. Благодаря находчивости Голиченкова, пограничная часть сумела без потерь выйти из окружения.

Петр Голиченков окончил снайперскую школу, сражался с врагом на Ленинградском направлении. За 9 месяцев участия в боевых сражениях лично уничтожил 225 фашистов. Инициатор взаимодействия артиллерии и бойцов-снайперов. Обучил снайперскому делу более 230 бойцов. 22 февраля 1943 года Указом Президиума Верховного совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

Информация предоставлена организацией ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна