12 февраля в Музее русского импрессионизма стартует выставка «Под маской»
С 12 февраля по 23 мая в Музее русского импрессионизма пройдет выставка «Под маской». В экспозицию войдут работы Владимира Маковского, Сергея Судейкина, Сергея Виноградова, Абрама Архипова и других художников, которые запечатлели яркие мгновения придворных балов, уличных гуляний и домашних костюмированных праздников.
Пышные вечера и подготовка к ним будоражили воображение не только модников и модниц, но и мастеров разных эпох. Изысканные и полушутливые, пестрые и зрелищные образы вдохновляли живописцев и скульпторов. Зачастую оформлением праздников и постановок занимались ведущие художники, которые и сами не прочь были примерить маскарадные маски для костюмированных вечеров.
Выставка в Музее русского импрессионизма охватывает целое столетие — с 1830‑х по 1930‑е годы. Рассказ начнется с раздела «Ветошь маскарада» и откроется эпохой Николая I — большого любителя маскарадов и эффектных костюмов. В экспозиции будет представлен портрет императора в рыцарских доспехах.
Далее появятся «турки», «гишпанцы» и «арапы», Татьяна и Онегин, скоморохи и петрушки, а также придворные фрейлины в «русских костюмах». Так раскрывается широкий диапазон маскарадных ролей, вдохновленных литературой и историей, географией и этнографией. Отдельный блок будет посвящен русскому стилю, апогеем развития которого стали знаменитые придворные балы XIX–XX веков, особенно бал 1903 года в честь 290-летнего юбилея дома Романовых. Гости увидят созданный для этого празднества кокошник великой княгини Ксении Александровны из собрания Омского государственного историко-краеведческого музея.



Феномен маскарадов раскроют 139 произведений из 67 музейных и частных собраний. Проект объединит живопись и графику, а также предметы декоративно-прикладного искусства: статуэтки, куклы, веера, маски с кружевом, кокошники, напоминающие о праздничных образах. Будут экспонироваться работы из Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Ярославского художественного музея, Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко и других коллекций.
Четыре произведения Николая Милиоти, Абрама Архипова, Фирса Журавлева и Дмитрия Стеллецкого сопроводят тактильные станции для незрячих посетителей, дополненные ароматами, созданными по мотивам картин. По окончании экспозиции тактильные экспонаты отправятся в музеи Казани, Нижнего Новгорода, Тулы и Краснодара.


