В 1948 году прошла премьера фильма Михаила Ромма «Русский вопрос». Это была первая советская картина, которая рассказывает об идеологическом противостоянии СССР и Америки. Сценарий режиссер написал сам, в его основу легла одноименная пьеса Константина Симонова. Позже Константин Симонов писал: «Я имел отношение только как автор первоисточника сценария — пьесы. Все остальное было сделано Михаилом Ильичом Роммом, я написал всего несколько фраз, показавшихся Ромму необходимыми для последнего монолога героя пьесы Смита».
Актерский состав
Главного персонажа — корреспондента Гарри Смита, который побывал в СССР, — сыграл Всеволод Аксенов. Главную женскую роль — Джесси — исполнила жена Михаила Ромма — Елена Кузьмина. Критики отмечали, что у Кузьминой образ героини получился сложным и многогранным: желчность и цинизм в ней сочетались с трогательной женственностью. И Всеволод Аксенов, и Елена Кузьмина получили за эти роли Сталинскую премию первой степени.
Награды и призы
Фильм Михаила Ромма долго обсуждали на художественном совете киностудии «Мосфильм». Пока съемочная группа работала над «Русским вопросом», осложнились отношения между СССР и США. Режиссеру предложили внести в картину определенные изменения, чтобы отразить это, но он отказался. Худсовет фильм к выпуску не рекомендовал. Однако картина все-таки получила получил Сталинскую премию первой степени, а также Международную премию мира на кинофестивале в чешском городе Марианске-Лазне.