Искусство, кибернетика и адаптивные системы
В искусстве существует давняя традиция отображения природы и реакции человека на неё. Технологическое искусство и, в частности, Art& Science вносят ясную перспективу в этот вопрос. Современные художники рассматривают связи человека с природой не как систему иерархического контроля, а как кибернетический процесс обмена «предложениями» и «контрпредложениями», нацеленный на достижение такого рода равновесия, при котором все заинтересованные стороны могут сосуществовать.
Такая методология «симметрии и единого процесса» предлагает целый ряд замечательных примеров альтернативного действия в мире. Эти примеры и легли в основу лекции, которая посвящена использованию этого подхода — от использования методологии ИИ при создании новых, технологически более продвинутых жизнеподобных компьютерных форм, до исследования взаимно симметричных отношений между человеческими и нечеловеческими агентами.
Лектор: Дмитрий Булатов — художник, теоретик искусства, куратор. Организовал и курировал более 20 международных проектов и выставок в области Art& Science и новых медиа. Приглашённый эксперт грантовой программы Музея «Гараж» в области IT-технологий, инженерии и Art& Science (2018-2019), член жюри Премии им. Сергея Курёхина (2020-2022). Дважды лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация» (Россия, 2008, 2013).
Информация предоставлена организацией КОГБУК «Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.