Возраст
12+

Бах и романтики

Трансляция завершилась 29 мая 2022
Видеозапись недоступна для просмотра по решению правообладателя

Для всех композиторов-романтиков встреча с музыкой Баха стала решающей в обращении к органу и созданию собственных произведений для этого инструмента, как концертных, так и духовных, продолжающих литургическую традицию. В творчестве каждого из них орган открывался в разных качествах. Так, немецкий романтик Иоганнес Брамс стал первым, кто после Баха создал цикл хоральных обработок для органа, ставший его «лебединой песней». Сезар Франк, родоначальник романтической французский органной школы, превратил хорал в настоящую симфоническую поэму, сохранив возвышенный дух барочных композиций.

В ХХ веке органная музыка обогатилась множеством транскрипций, открывших новые возможности этого инструмента-оркестра. Одна из самых прекрасных мелодий Брамса («Романс» — 3-я часть Третьей симфонии) прозвучит в версии для органа и солирующей виолончели, добавив в программу чарующие романтические краски.

В программе:

И.С. Бах. Прелюдия и фуга ми минор, Соната для флейты и органа ми минор;

И. Брамс. Хоральная прелюдия, Poco allegretto («Романс») из Симфонии № 3 в транскрипции для виолончели и органа;

С. Франк. Хорал № 3 ля минор.

В концерте принимают участие:

народный артист Республики Башкортостан Владислав Муртазин (орган Hauptwerk);

Наталья Борисова (флейта);

Феодора Соколова (виолончель).

Информация предоставлена организацией ОГАУК «Ленинский мемориал». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна