12+

Музей — посетителям с особенностями интеллектуального развития

Трансляция завершилась 23 июля 2020
Начать просмотр

За последние несколько лет произошел поворот в сторону повсеместного внедрения принципов инклюзии в России. Именно культурные институции предстали флагманами в этом процессе. Постепенно музеи уходят от формата «хранилища» культурного наследия и переосмысляют свою социальную функцию — быть местом для всех, предоставлять услуги всем на равных условиях. Аудитория позитивно оценивает перемены: сотрудники музеев разрабатывают программы для максимальной включенности посетителей, их комфорта и развития.
С 2015 года Музей современного искусства «Гараж» работает над включением разных групп посетителей в культурную жизнь — в Москве и за ее пределами, а сотрудники отдела инклюзивных программ обобщают этот опыт в методических пособиях «Музей ощущений».
О том, как музей «Гараж» обслуживает посетителей с особенностями интеллектуального развития, о принципах, на которых строится эта работа, об адаптации мероприятий и программ к нуждам таких людей, в также о создании комфортной среды внутри музея и внутри рабочей команды расскажет специалист отдела инклюзивных программ Алина Жекамухова.

Информация предоставлена организацией ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодежи». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна