Усадьба Малое Пирогово

Город: деревня Пирогово
Телефон: +79605978497
E-mail: ypmuseum@gmail.com
Принадлежавшее Толстым имение Пирогово находилось в 35 верстах от Ясной Поляны, рядом с одноименным селом. Село Пирогово имеет древнюю историю: недалеко от него, у слияния рек Упа и Уперта, в V-VI веках стояло городище. Судя по археологическим находкам, люди жили здесь и в XII веке. Длительный период Пироговым-Саповым владела семья помещиков Темяшевых. В 1828 г. владельцем Пирогова стал А.А. Темяшев, приходившийся отцу Л.Н. Толстого Николаю Ильичу троюродным братом.
Богатый немолодой холостяк безвыездно жил в Пирогове, изредка навещая яснополянского кузена, в семье которого по просьбе самого Темяшева воспитывалась его дочь Дунечка (прообраз Катеньки в повести «Детство»). Ради обеспечения её проживания у Толстых Темяшев и предложил Николаю Ильичу купить свое имение на весьма льготных условиях. 26 марта 1837 г. в Москве была заключена купчая на Пирогово, и оно стало собственностью отца писателя. При разделе имущества между братьями и сестрой Толстыми в 1847 г. большая часть пироговской усадьбы с господским домом и конным заводом перешла к Сергею Николаевичу, а часть земли за Упой и мельницу получила Мария Николаевна.

Большое и Малое Пирогово сосуществовали в двух верстах друг от друга. Л.Н. Толстой сам выбрал место для будущей усадьбы сестры над «глубоким ключом», где однажды купался в Упе, вымерил аллеи и дороги, обсадил их берёзами и соснами. Здесь Мария Николаевна и построила свой дом с мезонином. После ухода в монастырь она продала землю крестьянам, а хутор уступила дочери Л.Н. Толстого Марии Львовне, вышедшей замуж за её внука. Лев Николаевич просил дочь «не бросать» Пирогово; сам он любил приезжать в имение, где «особенно приятна тишина» «с целью большей свободы для писания». Бывали здесь и его собратья по перу: в одном из писем к Полине Виардо Тургенев пишет о трёх «очень приятных» днях, проведённых в Пирогове в июне 1858 г. Заглядывал в это имение и А.А. Фет.

После революции судьбы двух Пироговых сложились по-разному. В усадьбе Сергея Николаевича Толстого господский дом был разграблен и сожжён, а храм Рождества Богородицы закрыт и постепенно разрушался. Но всё же, среди кленовой, липовой, черёмуховой поросли ещё и сейчас есть в Пирогове следы усадебного парка: остатки круговой посадки, поперечной и продольной, ведшей от имения к церкви, аллеи, заросли сирени и жасмина.

Судьба Малого Пирогова сложилась удачнее. В нем сохранился дом Марии Николаевны Толстой, людская, фрагменты парка. С открытием здесь филиала музея-усадьбы «Ясная Поляна» в 1999 г. появилась надежда на возрождение одного из значимых для Л.Н. Толстого мест. Здесь были обнаружены фундаменты ранее утерянных зданий, ведутся работы по реконструкции усадебного комплекса. Была очищена от мусора территория храма Рождества Богородицы, а в 2009 г. в нем впервые за 80 лет прошло богослужение.
Прямая трансляция 22 октября в 19:00. Концертный зал им. П.И. Чайковского

Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Лев Конторович

Прямая трансляция 22 октября в 14:00. Концертный зал им. П.И. Чайковского

Тайны женских портретов. Боттичелли, Рембрандт ван Рейн, Лиотар, Гойя, Давид, Ренуар

Прямая трансляция 22 октября, в 15:00. Камерный зал Филармонии

В гостях у сказки. Играет и рассказывает Полина Осетинская

Прямая трансляция 21 октября в 14:00. Концертный зал им. П.И. Чайковского

Национальный филармонический оркестр России, Ли Бяо

Прямая трансляция 21 октября в 19:00. Концертный зал им. П.И. Чайковского

Камерный оркестр «Московия», Эдуард Грач

Прямая трансляция 21 октября, в 15:00. Камерный зал Филармонии

Тысяча и одна ночь Шехерезады

Прямая трансляция 21 октября в 19:00. Концертный зал имени С. В. Рахманинова

Оркестр Московской филармонии, Даниэль Райскин, Дмитрий Маслеев

Прямая трансляция 21 октября, в 19:00. Камерный зал Филармонии

Гретри. «Петр Великий»

Прямая трансляция 20 октября, в 19:00. Камерный зал Филармонии

Древнерусская духовная музыка и духовные стихи XV–XVIII веков

Концертно-театральную программу покажут на фестивале актуальной классики Re:Formers.

В подборке портала «Культура.РФ» — интересные события в эти выходные.

Изображение будут проецировать на фасад Зимнего дворца и крейсер «Аврора».

Ее возглавят Николай Цискаридзе и Борис Эйфман.

Руководители, консультанты и участники секции провели пресс-конференцию, посвященную работе секции.