Выставки

Выставка «Двунадесятые праздники в древнерусском искусстве»

Событие завершилось

Двунадесятые праздники — так называется цикл двенадцати важнейших после Пасхи годовых праздников русского православного литургического календаря. Иконы и иконописные рисунки из коллекции ГМПИ представляют многочисленные иконографические варианты изображения двунадесятых праздников в поздней провинциальной иконописи. Среди главных праздников выделяются Господские, связанные с земной жизнью Иисуса Христа, и Богородичные, связанные с земной жизнью Богородицы. Пасха считается у православных праздником праздников и не входит в число двунадесятых праздников.

Большая часть экспонируемых работ выполнена местными мастерами. Палешане предпочитали изображать все главные праздники в одной иконе. Впервые о подобном сюжете в 1814 году упоминает владимирский губернатор А.Н. Супонев, отправивший русской императрице для передачи Гёте среди прочих икон работу братьев Коурцевых «Двунадесятые праздники» мелочного письма. Иконы мелочного, миниатюрного письма, отличавшиеся сложностью многофигурных композиций, пользовались особой популярностью в Палехе. Частое обращение палешан к иконе-миниатюре обусловлено покупательским спросом, так как большинство заказчиков отдавало предпочтение традициям строгановских икон. Любимыми сюжетами считались жития святых, минеи и, конечно же, двунадесятые праздники.

На выставке экспонируется более пятидесяти произведений из коллекции древнерусского искусства Государственного музея палехского искусства: иконы, иконописная графика, оклады, медное литьё.

Сведения предоставлены организацией Государственный музей палехского искусства и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна