Встречи

Слайд-лекция «Это не должно повториться»

Событие завершилось
16+

На земле существует немного мест, которые порождают огромное количество легенд и слухов. Зона отчуждения Чернобыльской АЭС — одно из таких мест. Есть ли во всем этом хотя бы доля правды? На этот вопрос нам поможет ответить Нина Аркадьевна Филиппова, член Географического общества, побывавшая два года назад в Чернобыле.

Чернобыльская катастрофа стала не только страшным испытанием, но и уроком для ядерщиков. После 26 апреля 1986 года, когда из-за безграмотных действий персонала, в нарушение всех инструкций была заблокирована система защиты, на четвертом блоке АЭС случился взрыв с выбросом ядерного топлива в окружающую среду. На станции начался пожар, мощным потоком хлынули радиоактивные вещества, убивая все живое и заражая тысячи квадратных километров территории Украины, Белоруссии и России. Ученые всего мира сделали из этого выводы и выработали рекомендации, соблюдение которых практически исключает аварии такого масштаба. Россия неукоснительно следует этим рекомендациям, что подтверждают регулярные международные инспекции.

Сведения предоставлены организацией СПб ГБУ «ЦБС Кировского района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна