Выставки

Выставка Вемунда Туэ (Норвегия)

Событие завершилось

Вемунд Туэ вырос на Лофотенских островах, среди рыболовецких и грузовых судов. Для него корабли — это метафора человеческого бытия. Вот как размышляет об этом сам художник: «Корабли могут быть транспортом или предметом роскоши, использоваться для отдыха или спасения чьей-то жизни, а иногда убивать, защищая кого-то… Несмотря на свою крепкую и надёжную конструкцию они уязвимы перед необузданной природой. Так и люди — смелы и сильны, но в то же время хрупки…».

На выставке «Корабли / Вокруг них» можно увидеть корабли самых разных типов. Атомные ракетоносцы и рыбацкие лодки, пассажирские суда и спасательные шлюпки, парусники и ледоколы.

Персональная выставка Вемунда Туэ в Петрозаводске, в медиа-центре «Vыход» — это часть большой норвежско-российской программы сотрудничества High North AiR network: AiR Barents 2016.

Вемунд Туэ родился в 1980 г., живет и работает в Осло. Выпускник Академии искусства в Осло и Колледжа искусства и дизайна в Лондоне. Основные техники — живопись, видео-арт. В октябре 2015 г. художник работал в Карельской арт-резиденции в рамках совместного российско-норвежского проекта «Баренц Бук», который был представлен на фестивале современного искусства Barents Spektakel в г. Киркенес (Норвегия) в феврале 2016 г.

Сведения предоставлены организацией БУ «Центр культурных инициатив» (Агентство «Культурная Сеть Карелии») и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна