Встречи

День открытых дверей в Госархиве Амурской области

Событие завершилось

10 марта в России отмечается День архивов. Этот профессиональный праздник архивистов учрежден решением коллегии Федеральной архивной службы в 2003 году. Дата избрана не случайно. Именно в этот день (28 февраля по старому стилю) в 1720 году Петр I подписал государственный акт «Генеральный регламент». Этот указ положил начало государственной архивной службе, ввел во всех государственных органах власти архивы и должность актуариуса. В главе 44-й «Об архивах» записано: «Книги, документы, дела, учиненные регистратуры, актуариуса передаются». Регламент определял и должностные обязанности архивариуса: ему вменялось «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать».

Несмотря на то, что архивная служба в Амурской области насчитывает более 90 лет существования, сама архивная работа на первый взгляд как будто не видна и о ней практически ничего неизвестно обычным людям.

Архив снимает завесу тайны и распахивает свои двери для всех интересующихся историей, а также для просто любопытных! Посетителей встретит загадочный мир архивных документов. Все желающие смогут посетить архивохранилища, читальный зал, реставрационную лабораторию, выставки архивных документов, в том числе и документов, с которых снят гриф «Секретно».

Специалисты государственного архива проведут консультации о порядке и условиях предоставления архивных справок, поиска сведений о родственниках.

Записаться на экскурсии и получить дополнительную интересующую информацию можно по телефону: 52-80-98.

Сведения предоставлены организацией Министерство культуры и архивного дела Амурской области и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна