Выставки

Выставка «Уникальная печать константинопольского патриарха Афанасия I»

Событие завершилось

Уникальная находка, найденная в результате археологических исследований, проводимых Институтом археологии РАН в Спасо-Преображенском соборе XII века, представляет собой свинцовую подвесную печать с изображением Богоматери и восьмистрочной греческой надписью: «Афанасий, милостью Божьей архиепископ Константинополя, Нового Рима и вселенский патриарх».

Патриарх Афанасий I занимал патриарший престол дважды: в 1289-1293 и 1303–1310 гг. По предположению д. и. н. Н.А. Макарова, печать может быть связана с церковным собором, состоявшимся в Переяславле в 1310 (нач. 1311) г. и укрепившим позиции митрополита Петра, обвиненного тверским епископом в симонии.

Согласно «Житию митрополита Петра», в его защиту выступил представитель константинопольского патриарха: «Тогда посланный патриархом клирик писаниа и словеса преподобному святителю Петру пред всеми являет». Можно предположить, что именно эти «писаниа» и были скреплены найденной печатью.

Таким образом, печать патриарха Афанасия — не только яркое материальное отражение византийско-русских церковных связей начала XIV в., но и уникальное археологическое свидетельство события, известного лишь по «Житию митрополита Петра» и сообщениям В.Н. Татищева.

Сведения предоставлены организацией Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна