Обучение

Лекция «Vinculum Substantiale и требование бытия. Джорджо Агамбен»

Событие завершилось
18+

Поздняя мысль Лейбница характеризуется усложнением его онтологических идей, что для некоторых мыслителей стало знаком наличия неразрешимых противоречий в проекте монадологии. Переписка Лейбница с Де Боссом выявила ключевую роль понятия «субстанциальная связь» (vinculum substantiale), которое было введено философом для решения проблемы единства среди составного множества монад, что ввело два уровня субстанций: монады с одной стороны и их композиты-объединения с другой.

Этот, казалось бы, локальный вопрос метафизики XVII века оказался востребован не только современными историками философии (Б. Лук, М. Пивоварчик), стремящимися распутать неоднозначные интеллектуальные траектории позднего Лейбница, но и неожиданно оказался в центре актуального философского проекта Homo Sacer Джорджо Агамбена. Как связаны эти два сюжета, будет раскрыто на второй лекции курса кандидата юридических наук Олега Горяинова.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна