Выставки

Выставка «Фонограф»

Событие завершилось

На выставке представлены экспонаты для записи, воспроизведения и передачи звука:

  • механические музыкальные шкатулки;
  • граммофоны и патефоны;
  • радиолы;
  • магнитофоны;
  • транзисторы.

Разнообразные музыкальные механизмы дополнены уникальными предметами мебели: картинами, шкатулками, различными салфетками и прочими мелочами, созданными в XIX-ХХ веках. Экспонаты отражают не только уровень технических достижений своего времени, но и модные увлечения, амбиции, фантазии заказчиков и исполнителей.

Посетители смогут окунуться в атмосферу XIX века, а затем оказаться в 70-х годах XX века. Это смена стилей, смена эпох. Это целая философия…

На выставке предоставляется уникальная возможность сфотографироваться в уютных уголках, оформленных предметами интерьера того времени, увидеть коллекцию граммофонных и виниловых дисков, послушать раритетные записи и звуковые письма на пластинках и виниловых лентах.

В зале звучат записи прошлых лет, а на экране транслируются короткометражные фильмы об истории музыкальной техники.

Экспонаты, представленные на выставке, из собрания Сольвычегодского историко-художественного музея, Котласского краеведческого музея, частной коллекции, владельца антикварного магазина «Коляда», Кондакова И.Н. г. Котлас и жителей г. Сольвычегодска (Ноговициной В.В., Чахина А.П., Баранова М.Л., Быкова Н.П., Кобелевой Т.В., Ожеговой Н.П.).

Многие из экспонатов демонстрируются впервые.

Выставка подготовлена экспозиционно-выставочным отделом Сольвычегодского историко-художественного музея.

Сведения предоставлены организацией ГБУК Архангельской области «Сольвычегодский историко-художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна