Встречи

Цикл «Вознесенский монастырь Московского Кремля: сохраненное наследие»

Событие завершилось

На лекциях цикла научный сотрудник отдела «Музеи-соборы» Музеев Московского Кремля Татьяна Атамуратова расскажет о роли московских монастырей в истории и культуре России и об одном из древнейших монастырей Москвы — Вознесенском. На протяжении трёх столетий Вознесенский собор монастыря являлся местом упокоения великих княгинь и цариц. Под его сводами были похоронены Софья Палеолог — жена великого князя Ивана III, Анастасия Романовна — первая супруга царя Ивана IV Грозного, Ирина Годунова — жена царя Федора Иоанновича, Наталья Кирилловна — мать императора Петра I, и другие русские государыни.

Вознесенский монастырь переживал пожары, нашествия и разорения, но каждый раз отстраивался вновь. Однако в 1918 году монастырь был закрыт, а в 1929 году его здания были взорваны. За годы, прошедшие после разрушения Вознесенской обители, в мМузеях Московского Кремля бережно сохранялось её наследие. В 2014 году в Музеях Московского Кремля была открыта экспозиция, посвящённая Вознесенскому монастырю и его спасённым сокровищам, которые вы сможете увидеть на уникальном занятии в рамках этого цикла.

14 февраля — «Московские монастыри в истории и культуре России» (лекция).

21 февраля — «Вознесенский монастырь: история кремлевской обители» (лекция).

28 февраля — «Спасенные сокровища Вознесенского монастыря» (занятие на экспозиции).

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна