Спектакли

Спектакль «Как один мужик двух генералов прокормил…»

Событие завершилось
6+

Спектакль начинается с важного исторического события — отмены крепостного права. Народ — бабы да мужики — читают «Губернские ведомости», яростно обсуждая это событие. Торжественно взмывает вверх стяг с портретом царя-батюшки, обещавшего свободу. А дальше на глазах у зрителя разворачивается то ли реальная, то ли фантастическая картина жизни двух глупых генералов, оказавшихся волею судьбы на необитаемом острове и которых спасает простой мужик, не сумевший воспользоваться этой самой свободой.

В основе работы над спектаклем использован малоизвестный прием Б. Брехта, который оказался для актёра-кукольника очень близким. Не перевоплощение, а метод «отчуждения»: актёр, работая с куклой, относится к ней как к партнеру и одновременно показывает свое отношение к нему. Этим объясняется, что дураков-генералов играют в спектакле актрисы-женщины. Жест и пластика кукольных героев заметно утрирована, напоминая немое кино 30-х годов.

Спектакль пронизан патриотической темой. С легким юмором и иронией он рассказывает об особенностях русской души и необъяснимом русском характере. Нравоучительная сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина, написанная в позапрошлом веке, в эпоху «великих реформ», оказывается очень актуальной и в наши дни.

Спектакль обращен к молодежи, которая не может оставаться равнодушной к будущему России.

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Московский детский камерный театр кукол» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна