Концерты

Концерт «Короли скрипки: Фриц Крейслер и Генрик Венявский»

Событие завершилось
12+

В Сочинском зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской состоится концерт московского скрипача и лауреата международных конкурсов Карэна Шахгалдяна «Короли скрипки: Фриц Крейслер и Генрик Венявский». Партия фортепиано — Валерия Анфиногенова.

Венявский и Крейслер — две легенды скрипичного искусства и два музыканта, оказавшие огромное влияние на музыкальную жизнь своего времени и последующих поколений. Знаменитый скрипач и педагог, основатель русской скрипичной школы Леопольд Ауэр, воспитавший множество известных скрипачей, говорил, что он отдал бы всех своих учеников за то, как играл Венявский! Имя Крейслера стало своего рода символом, олицетворяющим собой скрипача и музыканта. Его популярность была невероятной, сам Чарли Чаплин изображал его в одном из своих фильмов.

В программе, которую представляют московский скрипач Карэн Шахгалдян и сочинская пианистка Валерия Анфиногенова, у слушателей будет возможность сравнить произведения этих двух выдающихся музыкантов и на время погрузиться в «золотую эру» скрипичного искусства.

В программе:

Перовое отделение
Крейслер — Вариации на тему Корелли.
Венявский — «Воспоминание о Москве».
Крейслер — «Шехерезада», два фрагмента из симфонической сюиты Римского-Корсакова.
Венявский — Вальс-каприс.
Крейслер — «Романтическая колыбельная».
Венявский — Скерцо-Тарантелла.

Второе отделение
Крейслер — Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни.
Венявский — «Легенда».
Крейслер — «Славянская фантазия».
Венявский — Мазурка.
Крейслер — Три венских танца: «Муки любви», «Радость любви», «Прекрасный розмарин».
Венявский — Полонез ре мажор.

Сведения предоставлены организацией Сочинское концертно-филармоническое объединение и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна