Выставки

«С любовью к вам»

Событие завершилось
В изобразительном искусстве термин «энкаустика» (от греческого слова «сгоревший») называет технику, при которой в качестве связующего элемента цветовых пигментов выступает воск. После нанесения на поверхность (в качестве которой обычно выступали деревянные панели или стены) горячего слоя красок произведение повторно нагревалось, что способствовало устранению всех видимых штрихов кисти и шероховатостей. Энкаустика впервые была применена греческими мастерами, наносившими восковую краску с помощью кистей и шпателей, а в качестве инструмента для нагрева применялись обычные факелы. В настоящее время в качестве нагревательного элемента применяются специальные лампы, тепловые пушки и другие приборы, которые предоставляют художнику больше времени для работы с материалами. Таким образом, рецепт энкаустики заключается в смешивании воска (например, пчелиного) или различных смол с соответствующими пигментами с дальнейшим нагреванием произведения для придания специфичного эффекта поверхности. Технология достаточно универсальна и располагает рядом текстурных и цветовых преимуществ, делающих ее отличным выбором во многих ситуациях. Созданные восковые работы можно отполировать до зеркального блеска, а также объединить некоторые элементы в коллажи, дополнить ими другие композиции. На нашей выставке вы увидите, как с помощью обычного утюга или фена можно сделать удивительны картины. Стоит только применить немного терпения и задействовать свою фантазию.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Культурно-творческий центр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна