Встречи

Экскурсия «Ёлка для детей в доме Шолоховых»

Событие завершилось

В новогодние праздники в мемориальном доме на Усадьбе М.А. Шолохова экскурсии будут дополнены новой темой «Ёлка для детей в доме Шолоховых».

Посетители узнают о проведении детских новогодних праздников в семье Шолоховых. Такие праздники устраивались еще в довоенном доме, и после Великой Отечественной войны Мария Петровна и Михаил Александрович сохраняли традицию, пока младшие дети — Миша и Маша — не выросли.

К празднику готовились заранее, Михаил Александрович принимал в хлопотах активное участие. На ёлку приглашали много детей. Мария Петровна угощала ребят чаем с пирогами. Мальчишки и девчонки пели песни, танцевали, играли в веселую лотерею, ни один ребенок не уходил с праздника без подарка.

Юным экскурсантам будет предложено отгадать новогодние загадки, которые в 1930-е годы составил Михаил Александрович.

В экскурсии приводятся воспоминания детей Шолоховых, а также Э.П. Лугового и Т.В. Цокур, побывавших на новогодней ёлке в доме писателя.

Сведения предоставлены организацией Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна