Обучение

Цикл онлайн-мастер-классов «Гоголевская ботаника»

Событие завершилось
6+

В цикле июльских мастер-классов было решено объединить два увлечения Николая Васильевича — ботанику и рукоделие. Участники будут вышивать растения, которые зарисовывал и собирал Гоголь. Присоединяйтесь к мастер-классам в социальных сетях Дома Гоголя: «ВКонтакте» и Facebook.

Ведущая — методист по музейно-образовательной деятельности Дома Гоголя Екатерина Малахова.

4 июля — «Тысячелистник». В сохранившейся тетради по ботанике гимназиста Гоголь-Яновского есть прекрасный рисунок тысячелистника. Это растение всегда славилось своими лекарственными свойствами, с него гости и начнут осваивать ботаническую вышивку.

11 июля — «Колокольчик». Ольга Васильевна, сестра Гоголя, вспоминала, что брат «собирал разные цветы, складывал в тетрадь под пресс». Это была «толстая тетрадь с плотной картонной обложкой, вся заполненная тщательно засушенными цветами». К счастью, этот чудный гербарий сохранился до наших дней. Среди представленных там образцов есть и хорошо всем знакомый колокольчик.

18 июля — «Горчак». Ещё один образец из семейного гербария Гоголей — горчак. Растение это очень выносливое, оно быстро укореняется и распространяется на большие территории. Мелкие цветочки горчака похожи на цветы чертополоха, ведь эти растения из одного семейства.

Подробнее — на сайте.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Дом Н. В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна