Выставки

Выставка «Дом Ватагиных в Тарусе. 100 лет».

Событие завершилось

В выставочном зале Калужского  музея изобразительных искусств проходит выставка «Дом Ватагиных в Тарусе. 100 лет». Эта выставка посвящена 100-летнему юбилею дома В.А. Ватагина в г. Тарусе, построенному художником в 1914 году, и дает возможность познакомиться с творчеством нескольких поколений художников семьи Ватагиных, их родственников и друзей. Экспозиция выставки полифонична по  составу: в нее вошли произведения различных художественных стилей и жанров, представляющие творчество разных художников за столетний период.

В экспозиции можно увидеть:

  • живопись, скульптуру и графику В.А. Ватагина;
  • акварели его супруги художницы А.Н. Ватагиной;
  • живопись и графику ее матери, одной из первых профессиональных художниц России, — А.Л. Ржевской;
  • живопись и графику его дочерей — И.В. Ватагиной и Н.В. Истратовой;
  • автолитографии его  двоюродной сестры, рано умершей художницы Н.Ф. Шереметевской;
  • живопись и скульптуру его внука — Н.Е. Ватагина, его жены М.В. Ватагиной и правнуков — Е.Н. и В.Н. Ватагиных;
  • произведения из керамики супруги его внука В.Н. Истратова, искусствоведа и скульптора-керамиста В.Н. Датюк;
  • живопись ее отца архитектора и художника Т.В. Датюка, произведения живописи, графики и скульптуры их родственников и друзей: юной художницы Нади Рушевой, художников А.Е. Ерощева, К.Н. Будиловича, М.А. Ковалевой, М.А. Бирнштейна. 

В экспозицию вошли   семейные фотографии Ватагиных, материалы по истории постройки дома В.А. Ватагина в Тарусе. На выставке представлены произведения из личной коллекции семьи Ватагиных и их родственников, которые крайне редко выставляются, а также произведения В.А. Ватагина из собраний Государственного Дарвиновского музея, Калужского музея изобразительных искусств, Тарусской картинной галереи.

Сведения предоставлены организацией ГБУК КО Калужский музей изобразительных искусств и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна