Литературный калейдоскоп «Радуга сказок Салтыкова-Щедрина»
27 января 2026 года исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя-сатирика, публициста, журналиста и государственного деятеля Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Творчество Салтыкова–Щедрина многообразно. Но среди огромного наследия писателя едва ли не наибольшей популярностью пользуются его сказки. Они не похожи на другие, так как богаты яркими образами и оригинальными сюжетами.
Библиотекарь познакомит ребят с интересными фактами из биографии писателя, акцентируя внимание на его личности и творчестве, в котором главная роль отводится сатире, а вершиной творчества автора являются сказки. Сказки не совсем обычные — сатирические. В них главными героями становятся животные, наделенные человеческими качествами и характером. Ребята узнают, почему Салтыков-Щедрин стал писать под псевдонимом
Гости мероприятия вспомнят крылатые выражения из произведений классика, по иллюстрациям определят название сказок и по характеристикам отгадают их героев, просмотрят фрагменты мультфильмов из сказок Салтыкова-Щедрина. Затем попробуют показать свои актерские способности в мини-инсценировках в роли ленивых и глупых генералов, находчивого и работящего мужика.
В завершение мероприятия прочтут самые меткие высказывания Салтыкова-Щедрина, которые являются актуальными в наши дни.
Сведения предоставлены организацией МАУ «Казанская районная централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.