Встречи

Митинг, посвященный Дню памяти

Событие завершилось

Ежегодно 22 июня музей-заповедник «Хмелита» проводит митинг памяти и скорби, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории мемориала памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле». 

2 октября 1941 года на Вяземском направлении немецкие войска начали операцию «Тайфун» по захвату Москвы. Собрав огромные силы, немецкие главнокомандующие нанесли два главных удара — севернее и южнее автотрассы Москва-Минск: из районов Духовщины на Холм-Жирковском направлении и из района Рославля. События, происходившие под Вязьмой, на нынешней территории мемориала, в октябре 1941 года сыграли решающую роль в обороне Москвы. Российская армия потерпела здесь одно из крупнейших поражений за всю историю своего существования.

У историков эти события получили название «Вяземский котел», потому что советские войска попали здесь в окружение и прорваться сквозь это окружение удалось лишь небольшому количеству солдат. Каждый год музей-заповедник проводит митинг в память погибших в годы Великой Отечественной войны. Планируются  выступления воинских частей Смоленской области, возложение цветов на могилы павших воинов, выступления почетных гостей. 

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна