Выставки

Выставка «Рерихи и Восток»

Событие завершилось

Выставка «Рерихи и Восток» является продолжением экспозиции «Рерихи и Петербург». Экспозиция посвящена одному из самых загадочных периодов жизни знаменитой петербургской семьи, связанному с путешествиями по Индии, Гималаям, Тибету, Китаю и Монголии. На выставке представлены редкие фотографии, личные вещи, картина Н.К. Рериха «Тибет» (1943), информационные материалы. Отдельный раздел посвящен жизни Рерихов в Индии.

Начиная с 1923 г., в течение пяти лет семья Рерихов совершает грандиозное путешествие по Индии и Центральной Азии, в Тибет, Северо-западный Китай, на Алтай, в Монголию. За эти годы было написано около 500 картин (циклы «Его страна», «Знамена Востока», «Святыни и твердыни» и др.), исследованы памятники искусства, древние рукописи, обряды и предания, религиозные культы, собраны многочисленные коллекции. Рерих создает образы великих учителей человечества, мыслителей, просветленных Христа, Будды, Кришны, Магомета, Конфуция, Лао-цзы, Падма Самбхавы, Миларепы, Нагарджуны, Цонкапы.

Сведения предоставлены организацией Музей-институт семьи Рерихов и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна