Выставки

Выставка «Пространство диффузии. Современное искусство Белоруссии»

Событие завершилось
16+

Культурную диффузию — наслоение и смешение культур — сегодня принято связывать, в первую очередь, с наслоением различных идеологий, смешением дискурсов и эксплицировать все это острыми политическими и социальными высказываниями.

Проект наводит фокус на саму ситуацию диффузии, отраженную в коллективной памяти. Белорусские художники размышляют о собственной культурной идентичности, о смешении художественных и социальных процессов, о различных ситуациях ложной интерпретации. Политические, религиозные философские послания являются тут скорее «наживкой», а, в действительности, речь идет о том, что находится в бэкграунде: о диффузии, которая происходит при отсутствии публичного пространства на ментальном уровне, о связанных с этим ирритациях, недосказанности и страхах, об идеях, которые дрейфуют в социальном поле, когда никто в них уже не верит. Сама эта ситуация — и есть послание.

Чтобы описать ее, в проекте умышленно смешиваются «доказательный материал» и мистификации: документальные материалы (видеозаписи «акций молчания») экспонируются рядом с произведениями белорусских художников, живущих в Беларуси и за рубежом.

Куратор: Михаил Гулин (Минск, Беларусь).

Участники выставки: Сергей Бабареко, Сергей Гудилин, Михаил Гулин, Андрей Дурейко, Сергей Жданович, Александр Комаров, Андрей Логинов, Виктория Митриченко, Валерий Савульчик, Игорь Савченко, Антонина Слободчикова, Анна Соколова, Максим Тыминько, Олег Юшко.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный центр современного искусства» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна