Выставки

Книжно-иллюстративная выставка «Святослав Теофилович Рихтер»

Событие завершилось
6+

В нотно-музыкальном отделе Российской государственной библиотеки для слепых пройдет книжно-иллюстративная выставка «Святослав Теофилович Рихтер».

Экспозиция будет посвящена 105-летию со дня рождения Святослава Теофиловича Рихтера. Святослав Теофилович Рихтер — выдающийся пианист 20 века, художник исключительной мощи, яркой индивидуальности. Для Рихтера характерны творческое волевое начало, строгость и благородство вкуса, блистательное техническое мастерство, богатство звуковых красок. Музыкант проявлял исключительное мастерство в исполнении произведений разных жанров, совершенно различных по характеру. Среди многочисленных высоких исполнительских достижений Рихтера «хорошо темперированный клавир» И.С. Баха, сонаты В.А. Моцарта, Й. Гайдна, Л. Бетховена, произведения романтиков Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Шопена. Святослав Теофилович выступал с крупнейшими оркестрами мира под управлением выдающихся дирижеров прошлого века: Г. фон Караяна, Ю. Орманди, Ш. Мюнца, Е. Мравинского. Он играл произведения для фортепиано с оркестром Э. Грига, Б. Бартока, П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Мусоргского, А. Скрябина и других. Любители музыки помнят выступления С. Рихтера в ансамблях с Д. Ойстрахом, Д. Шафраном, О. Каганом. Он был прекрасным аккомпаниатором вокалистам Д. Фишер-Дискау и своей жене Нине Дорлиак.

На выставке будут представлены аудиозаписи музыканта в специальных форматах для незрячих и биографическая литература.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна