Выставки

Выставка «Реставрация в Лапидарии»

Событие завершилось

В годы Великой Отечественной войны Керченский музей понес огромные потери. Были утрачены многие памятники лапидарной коллекции, инвентарная документация. Многие памятники сильно пострадали. В лапидарной коллекции хранятся стелы и другие культовые предметы, состоящие из множества фрагментов. Это — трагические свидетельства войны и результат многолетнего и кропотливого труда музейных сотрудников по выявлению, репозиции и, конечно же, реставрации памятников.

На выставке представлены стелы, разрушенные во время Великой Отечественной войны. Как правило, они собраны из нескольких фрагментов, имеют реставрационные восполнения: стела со сценой прощания, состоящая из двух фрагментов; стела Басилины, жены Гермеса; фрагмент плиты с надписью «Стратегов». Стела с 2 рельефами и 2-строчной надписью отреставрирована в 2019 году.

Среди экспонатов особый интерес представляют предметы из новых поступлений археологических экспедиций: Пантикапейской и  раскопок кургана «Госпитальный». Эти памятники отреставрированы в рамках стажировки «Летняя школа реставрации камня» 2019 года.

Сведения предоставлены организацией ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна