Спектакли

Спектакль «Картинки с выставки»

Событие завершилось
12+

Спектакль — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника театра кукол» сезона 1996–1997 гг. В художественном решении постановки использованы произведения художника-орнаментиста Виктора Гартмана, послужившие основой для написания композитором Модестом Мусоргским цикла пьес «Картинки с выставки».

Либретто, написанное группой авторов (А. Борок, С. Плотов, А. Ефимов), помогает спектаклю раскрыть разнофактурную красоту кукольного искусства. Актеры, словно играющие в куклы дети, оживляют сказки, спрятанные в коробах, любуются и очаровываются своим творением. В то время как сказки выстраиваются в сюжетную линию, короба ложатся стенами Богатырских ворот.

Три актера, основные персонажи комедии dell'arte: Арлекин, Пьеро и Коломбина, разыгрывающие классический сюжет — любовный треугольник. Смысл спектакля высекается из сопоставления двух пластов — живых актеров и кукол. Начертанный на занавесе подзаголовок «Возвращение» воспринимается как возвращение людей друг к другу и как возвращение людей к идеалу любви, добра, который был ими утерян. Люди с их кукольностью и куколки с их человечностью — такой парадокс заставляет обратить взоры публики внутрь себя.

Спектакль имеет множество премий и дипломов, является участником престижных российских и зарубежных фестивалей.

В спектакле заняты четыре актера и более 60 кукол.

Сведения предоставлены организацией МАУК «Екатеринбургский театр кукол» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна