Встречи

Встреча с ученым

Событие завершилось

Виктор Васильевич Туганаев (28 февраля 1941, Алнаши Удмуртская АССР) − детский писатель, доктор биологических наук (1979), профессор (имеет данное звание с 1980 года) кафедры экологии и природопользования Удмуртского государственного университета. Этническая принадлежность − удмурт. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1993). Член Международной академии информатизации и Международной академии экологии и экологической безопасности. Лауреат Государственной премии УР в области науки (1993, 2001), лауреат Премии Правительства УР в области науки (1999). Поощрялся Президентской стипендией от РФ (1994-1996). Виктор Васильевич − инициатор создания «Красной Книги УР». В 2000 году под его редакцией вышла энциклопедия «Удмуртская Республика». Член редакционного совета газеты «Наш мир», в течение 5 лет был также членом редсовета журнала РАН «Экология».

В.В. Туганаев хорошо известен как ученый, как прекрасный лектор, как удивительный педагог. Лекции, читаемые им в Удмуртском университете по ботаническим и экологическим дисциплинам отличаются живостью подачи, легкостью восприятия, оригинальными примерами из научного и жизненного опыта и наполнены глубиной обсуждаемых и вскрываемых проблем. А сколько подготовлено студентов-дипломников, выполнивших работы по ботаническим и экологическим темам?!

В своих книгах В.В. Туганаев доходчиво рассказывает о проблематичных явлениях в сфере биологии и экологии. Его сочинения носят воспитательно-просветительский, гуманистический характер. Как читатель сам он всегда восхищался сказочной манерой в фольклорных жанрах народов мира. По-видимому, оттого одним из излюбленных приемов в его книгах для детей и юношества становится прием олицетворения. Автор очеловечивает объекты природы. Гуманистическое мировидение ученого пронизывает все поучительные тексты для учащихся: «Даже у муравья имеется сердце, чувства, нервы — значит, и к нему можно относиться как к разумному существу».

Сведения предоставлены организацией Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна