Выставки

Выставка «История наперстка»

Событие завершилось

Экспозиция «История наперстка» из цикла выставок «Простые вещи» открылась 3 сентября.

Что же касается наперстка как такового, то он появился в XIV веке. Историки говорят, что изобрел его золотых дел мастер Петер ван Дайен из Гааги. Наблюдая, как его возлюбленная занимается вышивкой и время от времени вскрикивает, уколовшись иглой, он не мог оставаться равнодушным. Поразмыслив, Петер придумал колпачок, который можно надевать на палец, защищая его от уколов. Конечно, его наперсток не мог быть простым — как-никак он мастерил вещицы из золота и серебра. Изготовленный им наперсток тоже стал золотым ювелирным изделием с искусной гравировкой.

Девушка пришла в восторг от такого презента и, естественно, рассказала о подарке всем подругам и соседкам, которые предали новость дальше. Оригинальной вещицей заинтересовались даже те, кто никогда не держал в руках иглу. Золотые наперстки стали носить на пальце как своего рода перстенек. Надевали его вместе с другими драгоценностями. У Петера ван Дайена появилось огромное количество заказов. Наибольшим спросом пользовались наперстки из благородных металлов, украшенные драгоценными камнями.

Такие наперстки сегодня можно увидеть в разных музеях мира. Например, в парижском Лувре выставлен золотой наперсток французской королевы Марии Антуанетты, усыпанный бриллиантами и рубинами. Носили такие наперстки, позабыв об их истинном назначении. А когда вспомнили, то оказалось, что они для практического использования не годятся, так как золото и серебро сравнительно мягкие металлы, и наперстки быстро приходят в негодность. В конце XVIII — начале XIX века их стали делать из железа. Ни одна швея, ни один портной без них уже не обходились.

Нужно добавить, что в Голландии сохранилась романтическая традиция, связанная с этой вещицей: часто молодой человек, прося руки девушки, преподносит ей серебряный наперсток.

Выставка продлится до 15 ноября.

Сведения предоставлены организацией ГОАУК Мурманский областной художественный музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна