Встречи

Творческая встреча c Эдуардом Кочергиным

Событие завершилось

Главный художник БДТ, а по совместительству почитаемый писатель Эдуард Степанович Кочергин готовит монолог на тему «Художник Товстоногова».

Эдуарда Кочергина петербургской публике представлять не надо: на его сценографии к спектаклям БДТ и его рассказах о театральной жизни и работе выросло несколько поколений. И все же, еще не все секреты мастерства раскрыты, тайны выданы, а теплые слова сказаны. Эдуард Степанович решил встретиться с сегодняшним зрителем и рассказать о «золотом веке» БДТ и о своей работе с Георгием Товстоноговым.

«Я сделал с ним 30 спектаклей − целая жизнь. Мы играли с ним в поддавки: он − мне, я − ему. Работа шла абсолютно на равных. Умный режиссер не давит, а говорит, что хочет сделать. Чем более внятно и образно он расскажет, тем легче художнику перевести это на визуальный язык. Товстоногов объяснял гениально. Не брал пьесу, если не знал, про что будет ставить. Он был по-настоящему умный. Это не наработанный ум, а природный − от земли, от естества. И еще Георгий Александрович обладал очень важным в работе качеством — юмором. Мгновенно реагировал, парировал», − рассказывает Э.С. Кочергин.

Встретиться с Эдуардом Кочергиным вне театральных стен придут известные артисты БДТ. В программе возможны экспромты − например, чтение отрывков из книг Кочергина, которые будут представлены в музее издательством «ВитаНова». Мастер просит не задавать вопросов: его монолог адресован внимательно молчащему собеседнику.

Сведения предоставлены организацией Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искус­ства и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна