Встречи

Кинолекторий «Макарыч. В жизни и на экране»

Событие завершилось
6+

100 лет назад, 28 февраля 1920 года, в городе Данилове Ярославской области родился замечательный советский актер Алексей Макарович Смирнов.

Ребята вспомнят, что большинству зрителей больше всего Алексей Смирнов запомнился по комедийным ролям. Один только его Федя из «Операции Ы…» чего стоит! А между тем Алексей Макарович прошел всю Великую Отечественную войну. Гости узнают, что в наградном листе от 22 июля 1943 года на медаль «За отвагу» указано, что он лично уничтожил трех гитлеровцев автоматным огне, будучи в разведке; заменив выбывшего из строя командира миномета, вел интенсивный огонь, благодаря чему рассеял до двух взводов пехоты противника.

В ходе мероприятия будет рассказано о том, что Смирнов также руководил в полку художественной самодеятельностью. Любопытно, что коллеги Смирнова по театру не знали о его боевых заслугах. Только по стечению обстоятельств об этом стало известно — на гастролях Смирнов повстречал отдыхающих военных, среди которых был сам Георгий Жуков. Маршал был наслышан о Смирнове и, узнав, что Алексей работает артистом, пообещал прийти на его выступление. Дети посмотрят отрывки из фильмов, где снимался актер.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Даниловская централизованная библиотечная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна