Выставки

Выставка «Господа школяры»

Событие завершилось
12+

С конца XIX века с развитием российской промышленности, транспорта, торговли и сельского хозяйства Тульской губернии стали требоваться подготовленные, грамотные люди, специалисты в различных областях. Поэтому расширяется сеть образовательных учреждений. И если в 1861 году в губернии было 109 начальных школ, то через 20 лет их стало в 5 раз больше. Мальчики и девочки, юноши и девушки получали образование сначала в школах, а затем в училищах, прогимназиях, гимназиях, университетах, семинариях.

Выставка «Господа школяры» знакомит посетителя с учебными  учреждениями  Тулы и Тульской губернии конца XIX − начала ХХ века. Раскрывает особенности каждой образовательной ступени. Позволяет увидеть, что система обучения  была достаточной органичной, разнообразной и давала возможность получать образование различным социальным слоям населения. Но главное, при помощи подлинных предметов прошлого столетия, выставка дает возможность погрузить посетителя не только в учебный процесс, но и в повседневную жизнь «школяра», найти сходство и различие в образовательном процессе в настоящее время и 100 лет назад.

На выставке представлены ученические принадлежности, рабочие тетради и дневники учащихся ушедших столетий, детали форменной одежды — ременные пряжки и кокарды, по которым можно было различить учащихся разных учебных заведений, старинные фотографии учебных заведений Тулы и Тульской губернии, многочисленные аттестаты и свидетельства об образовании.

Выставка «Господа школяры» продолжит свою работу до января 2016 года. 

Справки по тел.: +7 (48-72) 36-16-63. 

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна